Прощение
Когда Ёжик закончил приборку, все вместе направились в дом, где жили Боня и Тася. Но Ёжик слишком медленно двигался по глубокому снегу из-за своих коротких лапок. Пришлось разделиться. Тася вместе с Лисом быстро побежали вперед, чтобы набрать дров для камина. А Боня и Ёжик шли медленно. Боня подбадривала нового знакомого, говорила о том, какой он смелый и как хорошо преодолевает зимнюю дорогу. Ёжик гордился собой и шёл быстрее.
Когда они пришли в дом, Боня достала из шкафа теплые пледы и шерстяные носки для всех: 4 для себя, 4 для Таси, 4 для Лиса и 2 для Ёжика. Его две маленькие лапки как раз умещались в один большой носок.
Когда Ёжик согрелся, ему захотелось сделать что-то доброе и он сказал:
- Друзья, у меня сочинилась песенка.
И пропел:
«У кого на четыре ноги - два сапога?
У того два сапога на четыре ноги.
Если встретишь такого – не обижай.
Просто дровами ему помоги».
- Ох, и талантлив же ты, Ёжик! Ох, и хитёр! – рассмеялась Тася.
- Поделимся с вами дровами, - сказала Боня, которой понравились весёлая песенка Ёжика.
Друзья расселись на полу, закутались в пледы и стали смотреть, как разгорается огонь.
- Красиво! Жаль, что у нас из печки огня не видно - с грустью сказал Ёжик, - Я бы тогда чаще песенки сочинял.
Лис добавил:
- Просто у нас печка. А чтобы не было пожара, приходится дверцу закрывать. Поэтому огня не видно.
Когда в камине разгорелся настоящий большой огонь, в доме стало тепло, Друзья разговорились, заметно повеселели.
- Давайте познакомимся. Как вас лучше называть – спросила воспитанная Боня.
Она встала, поклонилась всем и назвала себя:
- Я чёрный пудель Боня.
- Я терьер Тася, - представилась ее подруга, которая встала рядом и тоже поклонилась гостям.
Лис и Ёжик переглянулись. Они впервые увидели такой способ знакомства. Обычно, все звери в лесу просто говорили « я- такой-то», и немного занервничали.
Лис первым встал и поклонился всем, как это делали Тася и Боня.
- Меня назвали родители Рыжий Лис и мне нравится это имя, но все зовут просто «Лис». Так короче – сказал он.
- Мы будет тебя называть так, как нравится тебе, Рыжим Лисом - утвердительно проговорила Боня.
- А меня назвали родители Ёжик-Торопышка, но мне не очень нравится такое имя. Зовите меня просто – Ёжиком.
- Конечно, Ёжик, будем называть тебя так.Вот и познакомились! Очень приятно, - сказала Боня.
Она принесла молоток и гвозди, показала, как надо ими пользоваться. Рыжий Лис оказался смышлёным и быстро понял, как можно приделать дверную ручку на место. Он даже попробовал забить в доску несколько гвоздей. Ему очень понравилось!
После лёгкого ужина, который приготовили хозяева дома, стало совсем хорошо. Ёжик даже всхрапнул тихонько.
«Пора бы вернуться обратно, к себе домой» - подумал Рыжий Лис. Ему не терпелось применить новые знания: прибить гвоздями ручку к двери. Но Ёжик так уютно посапывал носом, что жалко было его будить. Все сидели молча и смотрели на огонь. Каждый думал о своём.
Тася думала, что дружба и готовность помочь другим — это именно то, что может согреть в холодные зимние вечера.
Боня рассуждала: «Не надо заранее думать плохое. Сначала буду всех внимательно выслушивать и задавать вопросы, чтобы понять непонятное. Тогда друзей станет в два раза больше, а врагов – меньше».
Рыжий Лис думал о том, как нехорошо он поступил, уговорив Ёжика украсть чужие дрова. А ещё он подумал, что будет всем представлять тем именем, которое ему нравится.
А Ёжик так устал, что не мог ни о чём думать. Просто заснул…
В доме стало тихо. Лишь слышалось дружное потрескивание дров в камине.
Правда
Неожиданно в уютной тишине раздался голос Ёжика. Он проснулся и произнёс:
- Мы с Лисом думали, что вы не заметите пропажи. Ой, с Рыжим Лисом.– Ёжик хотел открыть новым друзьям правду, чтобы начинать дружбу честно. Ему было очень стыдно за нехороший поступок.
Тася посмотрела на Ёжика. Ей, конечно, не понравилось, что их с Боней обокрали, но в то же время она понимала, что могло заставить так поступить: холод.
— Слушайте, — начала она, — давайте не будем вспоминать прошлое. Мы нужны друг другу. У нас есть дрова, и мы не против поделиться с вами. У вас есть весёлые песенки и истории. Но обещайте, что больше никогда не будете обманывать ибрать чужое без спроса. Только у меня есть один вопрос: вы сами решили украсть дрова или вас кто-то надоумил?
Рыжий Лис стал еще рыжее от стыда: план по краже дров раскрыт.
— Мы обещаем, что впредь не будем обманывать. С друзьями надо быть честными. Да, мне сказала Сова Феня, чтознает, где лежат никому не нужные дрова и показала ваш дом. Вот мы и пришли. Простите. Мы даже не знали про вас.
- Теперь знаете. И мы почти подружились. Теперь, надо закрепить нашу дружбу. Что вы думаете на счет совместного ужина у камина, на следующей неделе? – сказала Боня.
Она взглянула на Тасю, которая завиляла хвостом, явно одобряя предложение.
— Пожалуй, это отличная идея! И вот еще: раз так поздно засиделись, то оставайтесь ночевать. У нас тепло и места всем хватит, - добавила Тася.
Она с нежностью посмотрела на Ёжика. Он опять посапывал.
- Давайте завтра нарубим побольше дров. Посидим подольше у камина, послушаем друг друга - Рыжий Лис обрадованно поддержал Боню.
Услышав эти слова, Ёжик глубоко вздохнул и…тут же упал на бок, свернувшись клубочком. Раздался громкий храп.
- Бедненький, заснул! - посочувствовала Тася и накрыла Ёжика пледом.
«Он явно понравится Тасе» - заметила про себя Боня, но промолчала.
Продолжение следует...