• +7 (926) 037-61-01
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Стандарт породы

Данный Стандарт поддерживается в нашей стране Российской Кинологической Федерацией.

В других кинологических объединениях  могут руководствоваться иными Стандартами.

 Вступил в действие 22.02.2012

СТАНДАРТ № 86

ЙОРКШИРСКИЙ ТЕРЬЕР

ПРОИСХОЖДЕНИЕ : Великобритания

НАЗНАЧЕНИЕ: Собака-компаньон

КЛАССИФИКАЦИЯ FCI:

Группа 3 – Терьеры

Секция 4 – Той Терьеры

Без рабочих испытаний

КРАТКАЯ ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА: Порода йоркширский терьер происходит приблизительно из той же местности, что и Эрдель-терьер. Впервые встречается в 1850-х годах. Предками Йоркщирского терьера был существовавший ранее Черный с подпалом Терьер, наряду с этой породой предками Йоркширского терьера были также Мальтийские болонки и Скай-терьеры. Настоящее название породы было принято в 1870 году. Качества породы, присущие всем терьерам, включают в себя охотничий инстинкт, касается ли это игрушки в доме или крысы в саду.

ОБЩИЙ ВИД: Длинношерстный терьер, шерсть которого ниспадает совершенно прямо с обеих сторон, пробор начинается от мочки носа и доходит до конца хвоста. Очень компактный и изящный, осанка подчеркнуто горделивая и важная.

ВАЖНЫЕ ПРОПОРЦИИ: Общий облик создает впечатление очень крепкого и хорошо сбалансированного корпуса.

ПОВЕДЕНИЕ И ТЕМПЕРАМЕНТ: Внимательный, умный той терьер. Смелый и уравновешенный.

ГОЛОВА

Область черепа:

Череп: Достаточно небольшой и плоский, ни слишком выпуклый, ни круглый.

Область морды:

Нос: Черный

Морда: Не слишком длинная

Челюсти/Зубы: Отличный, регулярный и полный ножницеобразный прикус, т.е. верхние зубы плотно примыкают к нижним зубам, расположены в челюстях вертикально. Зубы стоят прямо, челюсти прямые.

Глаза: Средней величины, темные, блестящие, с живым умным выражением, расположены так, что смотрят прямо перед собой. Не навыкате. Обводка век темная.

Уши: Маленькие, V-образной формы, стоят прямо, не слишком широко расставлены, покрыты короткой шерстью, цвет очень глубокого насыщенного подпала.

ШЕЯ: Хорошего постава.

КОРПУС: Компактный.

Спина: Прямая.

Поясница: Крепкая.

Грудь: С умеренно округлыми ребрами.

ХВОСТ: Ранее был обычно купирован.

Купированный: Средней длины, обильно украшен шерстью, более темного голубого цвета, чем по корпусу, особенно на конце хвоста. Хвост несется чуть выше линии спины.

Некупированный: Обильно украшен шерстью, более темного голубого цвета, чем остальная шерсть по корпусу, особенно на конце хвоста. Хвост несется чуть выше, чем линия спины. Как можно более прямой. Длина должна быть в балансе с общим обликом.

КОНЕЧНОСТИ:

ПЕРЕДНИЕ КОНЕЧНОСТИ:

Общее впечатление: Передние конечности прямые, обильно покрыты шерстью насыщенного золотого подпала, на несколько тонов светлее на концах, чем у корней, подпал не простирается на передних конечностях выше локтей.

Плечи: Хорошо поставленные.

Предплечье: Прямое.

Передние лапы: Округлые, когти черные.

ЗАДНИЕ КОНЕЧНОСТИ:

Общее впечатление: Задние конечности прямые при осмотре сзади, углы скакательных суставов умеренные. Обильно покрыты шерстью насыщенного золотого подпала, на концах шерсть на несколько тонов светлее, чем у корня. На задних конечностях подпал не простирается выше коленных суставов.

Скакательные суставы/Колени: Умеренные углы сочленений.

Задние лапы: Округлые, когти черные.

ПОХОДКА/ДВИЖЕНИЯ: Свободные движения с хорошим толчком. При осмотре спереди и сзади движения прямолинейные. В движении прямая линия верха сохраняется.

ШЕРСТНЫЙ ПОКРОВ:

Шерсть: На корпусе умеренно длинная, абсолютно прямая (не волнистая), блестящая. Шелковая, тонкая, не ватная, не должна препятствовать свободному движению. Украшающий волос на голове длинный, подпал насыщенного золотого цвета, более темного оттенка по бокам головы, у основания ушей и на морде. Шерсть на морде должна быть очень длинной. Подпал на голове не должен распространяться до шеи. Подпал должен быть чистого цвета, без примесей и вкраплений черных или темных волос.

Окрас: Темно-стальной (не серебристо-голубой), простирающийся от затылочного бугра до корня хвоста. Не допускается примеси палевых, бронзовых или черных волос. Шерсть на груди насыщенного яркого золотого подпала. Вся шерсть подпала темнее у основания, чем в середине, у кончиков волос становится еще светлее.

ВЕС:до 3,2 кг.

НЕДОСТАТКИ:Любое отклонение от вышеперечисленных положений следует рассматривать как недостаток (дефект), и серьезность, с которой данный недостаток (дефект) должен быть оценен, должна пропорционально соответствовать степени его выраженности, а также его влиянию на здоровье и благополучие собаки.

ДИСКВАЛИФИЦИРУЮЩИЕ ПОРОКИ:

  • Агрессивные или чрезмерно робкие собаки
  • Любая собака, явно демонстрирующая физические или поведенческие отклонения от нормы, должна быть дисквалифицирована:
  • N.B. Кобели должны иметь два очевидно полноценных семенника, полностью опущенные в мошонку.

СТАНДАРТ,ОПУБЛИКОВАННЫЙ РКФ В 2001 году.

Стандарт Йоркширского терьера

Принят и Утвержден РКФ.

Происхождение - Великобритания.

Применение - Той-терьер

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ. Длинношерстная собака,шерсть спадает абсолютно прямо и равномерно по бокам, пробор проходит от мочки носа до хвоста.Очень компатная и изящная, осанка подчеркнуто горделивая и важная Общее впечатление сильного с хорошими пропорциями корпуса.

ТЕМПЕРАМЕНТ/ ПОВЕДЕНИЕ. Проворный,смышленый карликовый терьер.Смелый и уравновешенный.

( Не трясущийся, лающий,худенький холерик)

ГОЛОВА. Черепная часть: Череп достаточно маленький,плоский,не выпуклый и не круглый. Мочка носа черная.

Морда не длинная ( и не короткая, как БЭБИ-ФЕЙС!!!)

Челюсти/Зубы правильный ножницеобразный прикус,при этом верхние резцы заходят плотно перед нижними.( Верхние резцы прикрывают нижние)

Зубы стоят в челюстях вертикально,челюсти ровные.

Глаза Среднего размера,темные,блестящие,с бдительным смышленым выражением , прямо поставленные .Не выпуклые. Веки темные.

Уши Маленькие,V-образные,стоячие, не слишком широко расставленные ,покрыты короткой шерстью сочного рыже-коричневого цвета.

Шея xорошей длины.

КОРПУС компактный. СПИНА прямая. ПОЯСНИЦА очень короткая.

ГРУДЬ с умеренно выпуклыми ребрами.

ХВОСТ- не купируется, обильно покрыт шерстью голубого цвета,более темного оттенка,чем на корпусе, в особенности на кончике хвоста.

Держится чуть выше линии спины. ( Последние годы в России хвосты  перестали купировать по требованию РКФ.)

ПЕРЕДНИЕ КОНЕЧНОСТИ. Прямые ,хорошо покрыты шерстью золотистого рыже-коричневого окраса,при этом концы волос оттенены более светло,чем корни.Рыже-коричневый цвет не должен распространяться выше локтей.

ПЛЕЧИ хорошо расположены.

ЗАДНИЕ КОНЕЧНОСТИ. При взгляде сзади конечности совершенно прямые ,умеренно выраженные углы коленных суставов. Хорошо покрыты шерстью сочного золотистого рыже -коричневого тона, при этом концы волос несколько светлее корней. Рыже-коричневый должен распространяться  не выше колен.

ЛАПЫ круглые,когти черные.

ДВИЖЕНИЯ. Свободные,энергичные, прямолинейные спереди и сзади. При сохранении прямой линии верха.

ШЕРСТНЫЙ ПОКРОВ , ШЕРСТЬ.

Шерсть на корпусе средней длины, совершенно прямая,(не волнистая), блестящая, нежной шелковистой структуры ,не пушистая.

Шерсть на голове длинная, ниспадающая, сочного золотистого рыже-коричневого цвета ,при этом окрас интенсивнее по бокам головы, у основания ушей и на морде, где шерсть наиболее длинная. Рыже-коричневый окрас головы не должен распространяться на шею, не должен иметь примеси волос серого или черного цвета.

ОКРАС темный голубовато -стальной (не серебристо-голубой)простирается от затылочного бугра до основания хвоста.

Не допускается примеси желтовато-коричневых,бронзовых или темных волос.

Шерсть на груди интенсивного яркого рыже-коричневого тона. Все рыже-коричневые волосы у корней темнее, чем в середине и к кончику становятся еще светлее.

ВЕС. Вес до 3,2 кг.

НЕДОСТАТКИ. Любое отклонение от выше названных пунктов должно рассматриваться как недостаток,оценка которого находится в соответствии со степенью этого отклонения.

ПРИМЕЧАНИЕ. Кобели должны иметь два явных, нормально развитых семенника, полностью опущенных в мошонку.

 Стандарт породы представленный Английским Кеннел Клубом.

ОБЩИЙ ВИД. Отличительной чертой йоркширского терьера является длинная прекрасная шерсть,свисающая по обе стороны,расходящаяся пробором от носа до хвоста.Животное должно быть компактным и изящным, с прямой осанкой и иметь важный вид.

Основанием для этого служит наличие крепкого пропорционального тела.

ГОЛОВА. Должна быть маленькая и плоская в черепной части, иметь не слишком округлый череп,не слишком длинную морду и безупречный черный нос.Шерсть на голове длинная с богатым золотисто-рыжим цветом ,более темным по сторонам головы,у основания ушей и на морде,где шерсть должна быть особенно длинная.

Ни в коем случае шерсть,спускающаяся с головы не должна быть красно-коричневой и ни в коем случае не должны быть примешаны волосы черного или серого цвета.

ГЛАЗА. Темные,искрящиеся,имеют смышленое выражение и размещены так,что смотрят прямо перед собой.Не должны быть слишком выпуклыми,края век темного цвета.

УШИ. V-образные,полустоячие или стоячие,расположены не далеко друг от друга,покрыты короткой густой яркой темно-рыжей шерстью.

РОТ. C совершенно ровными зубами,по возможности здоровыми.Если собака потеряла зуб в результате несчастного случая,это не является недостатком,при условии,что челюсти ровные.

ПЕРЕДНИЕ КОНЕЧНОСТИ. Прямые,хорошо закрытые золотисто-рыжей шерстью,имеющую на концах слегка ослабленный окрас.Рыжый цвет не простирается выше локтя.

ТЕЛО. Компактное с хорошей поясницей и плоской спиной.

ЗАДНИЕ КОНЕЧНОСТИ. Прямые,хорошо покрытые золотисто-рыжей щерстью,слегка ослабленный окрас на концах.Рыжий цвет не простирается выше колена.

ЛАПЫ. Круглые,подушечки пальцев черные.

ХВОСТ. Обрублен до средней длины,обильно покрыт шерстью более темно-голубого цвета,чем все тело.Особенно на конце.Приподнят выше уровня спины.

ШЕРСТЬ. Умеренно длинная и прямая (без волн) блестящая,как шелк.

ВЕС. 7 фунтов ( фунт - 456 гр).

 Стандарт Американского Кеннел Клуба.

ОБЩИЙ ВИД. Длинношерстный той терьер, чья голубая и бронзовая шерсть разделена она морде и от основания черепа и до кончика хвоста, и распределяется равномерно и прямо вниз по телу. Тело аккуратное, компактное, пропорциональное. Высоко посаженная голова и уверенная манера создают впечатление силы и достоинства.

ГОЛОВА. Маленькая, довольно плоская сверху, череп не очень выпуклый и круглый, морда не очень длинная, с крепкими зубами.

Прикус ножницеобразный или прямой,ни верхняя,ни нижняя челюсти не должны выступать.

Нос черный.

Глаза среднего размера, не очень выпуклые, темные, искрящиеся, взгляд умный ,проницательный.

Уши маленькие,V- образные, прямостоящие, не слишком широко расставленные.

ТЕЛО. Пропорциональное, очень компактное, спина довольно короткая, линяя спины прямая, высота в плече равна высоте в крестце.

НОГИ И ЛАПЫ. Передние ноги прямые, локти не вывернуты ни внутрь, ни наружу. Задние ноги прямые, если смотреть сзади,но коленные суставы достаточно согнуты если смотреть сбоку. Лапы круглые с черными когтями.

ХВОСТ. Отрезан до середины длины и держится немного выше линии спины.

ШЕРСТЬ. Качество, количество и структура имеют важнейшее значение. Блестящая, шелковистая по структуре. Шерсть на теле длинная и совершенно прямая ( без волн) Она может быть подстрижена до уровня пола,по желанию. Шерсть на голове длинная, завязана в один пучек,в центре, или разделена посередине и завязана в два пучка. Шерсть на морде очень длинная. Волосы на кончиках ушей коротко подстрижены и могут быть подстрижены на лапах.

ЦВЕТ. Щенки рождаются черными с бронзой и обычно цвет тела темнее,с проблесками черных водлос в бронзе,пока щенки не вырастут. Цвет волос на теле и яркость бронзового цвета на голове и ногах имеют первостепенное значение у взрослых собак,к которым применяются следующие требования по цвету: голубой - темный голубовато-стальной,не серебристо-голубой и без проблесков коричневых или черных волос.

БРОНЗОВЫЙ - все бронзовые волосы темнее у корней,чем в середине,с еще более светлым оттенком на концах,не должно быть темно-коричневых или черных волос,примешанных к бронзе. Цвет тела.

ГОЛУБОЙ цвет тела от задней части шеи до основания хвоста, волосы на хвосте более темно-голубые,особенно на конце хвоста.

Цвет головы. Яркий золотисто-бронзовый,глубже по сторонам головы,у основания ушей и на морде,уши глубокого ярко-бронзового цвета. Бронзовый цвет не должен распространяться на заднюю часть тела.

Грудь и ноги. Яркого богатого золотисто-бронзового цвета ,не выше локтей передних ног и коленных суставов задних.

ВЕС. Не должен превышать 7 фунтов.

 

Американский Стандарт - единственный из всех трех содержит упоминание о цвете тела йоркширского терьера., что является немаловажной деталью в разведении . Это единственный стандарт, допускающий прямой прикус у йоркширского терьера .

Ни в одном стандарте не говорится о количестве резцов. Значит ли это, что йоркширский терьер может не иметь шесть резцов, а допустимо другое их количество?

Для некоторых заводчиков - это принципиальный вопрос. Для некоторых экспертов - так же.