• +7 (926) 037-61-01
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

от 4-х до 6-ти месяцев

от 4-х до 6-ти месяцев :

Из книги И.Маниной "Йоркширский терьер. Выбор и воспитание щенка", отрывок.

 

Специалистами установлено, что если щенки  с 3 до 6 месяцев воспитывался только людьми и не видели собак, то они  становятся гипервозбудимыми, у них не формируется родительский и половой инстинкт. Такие собаки с трудом  обучаются и быстро забывают то, чему научились.
Помните, что даже самый маленький йорк – это все - таки  собака. Не надо слишком опекать щенка, но не нельзя быть  с ним  очень строгим. Обучайте  малыша всему, что он может усвоить в своем возрасте, водите его на прогулки, дайте возможность знакомиться с разными представителями животного мира и посторонними людьми. Чем больше увидит и узнает ваш йорк, тем более сообразительным и уравновешенным он будет.

ПЕРИОД СМЕНЫ ЗУБОВ У ЩЕНКА.
Рассмотрим стандартную ситуацию: щенок до 5 месяцев был очень чистоплотным, но вдруг ,ни с того ни с сего, начал писать по всей квартире. Владельцы решают, что он – вредничает и мстит  им за то, что они уходят из дома. Как  быть?
Животным не знакомо такое чувство, как месть или « делать назло». Это – прерогатива человека.  Не следует приписывать собаке человеческие  негативные качества. Животные подчиняются своим физиологическим потребностям, только и всего. Если у  собаки наполняется мочевой пузырь, она его опорожняет. Если вы создали условия для закрепления положительных навыков поведения, соблюдения чистоты, и у собаки закрепилась причинно-следственная связь « сделал-получил», то редкие промашки можно исправить или простить. Просто выработайте у щенка правильные рефлексы. Надеюсь,  в первые месяцы нахождения в вашей квартире вы  постоянно поощряли своего щенка лаской или лакомством  за правильные « попадания» на пеленку?
У щенков – йорков в  4-  5 месяцев  начинается сложный период- -  смена зубов. В это время, как правило, щенок ощущает общее недомогание, у него болят  и чешутся десны. Он  становится, раздражительным, все грызет, иногда  впадает иногда в состояние раннего щенячьего возраста, когда основные навыки еще не закреплены, а находятся только в стадии формирования. По этой же причине он не может контролировать свой мочевой пузырь и кишечник.  Ветеринарные врачи предупреждают владельцев щенков такого возраста о том, что в период смены зубов  иммунитет снижается, собака  становится более восприимчива к инфекциям и  ей противопоказаны все прививки и нагрузки, в том числе и психологические( дрессировка, поездки). Поэтому, главное  правило хозяев в этот кризисный для щенка период, соблюдать доброжелательность и создать щенку условия, при которых уменьшается возможность неправильных поступков. Например, если раньше щенок аккуратно бегал на пеленку, даже в ваше отсутствие и при свободном перемещении по всей квартире, то сейчас необходимо ограничить его свободу. Закройте все двери в комнате, выделите щенку одну комнату или кухню, откуда он сможет выбежать только с вашего разрешения и в вашем присутствии. Чаще относите щенка на пеленку ( особенно после сна), обязательно хвалите за правильное « попадание». Таким образом, вы напомните малышу о необходимых навыках. Пройдет совсем немного времени, зубки поменяются, организм справится с нагрузками и все вернется на свои места. Чистота в вашей квартире будет соблюдена при выполнении этих несложных правил.
Если в квартире нет дверей? Тогда надо будет поместить щенка в вольер. Для одного йорка достаточно пространства вольера длиной 1200 см и шириной 60-80см. На этом пространстве разместите лежанку,  в противоположной стороне – туалет. Положите в вольер несколько игрушек, косточку для жевания, поставьте керамическую миску с водой. В таких условиях щенку будет легче сориентироваться в ваше отсутствие. Когда вернетесь домой – не спешите выпускать щенка. Сделайте это после того, как увидите в его « туалете»  результаты  его правильного « попадания». Для  совершения этого « хорошего  поступка» достаточно  15-30 минут. За это время вы успеете посетить ванную комнату, переодеться, приготовить щенку еду. Вот теперь – выпускайте! Поиграйте с ним некоторое время, а затем снова поместите в вольер и накормите малыша. После мгновенного поглощения порции корма  также не спешите выпустить его, пусть еще разок посетит туалет ( это необходимо организму  щенка после еды).
О прогулках.

Если вы решили приучить своего йорка к прогулкам и  « туалету» только на улице – будьте  педантичными. Каждый день, в одно и то же время, не взирая на погоду, выходные и праздничные дни , выходите со щенком во двор. Собаки не делают различия между рабочими днями, когда хозяину надо вставать рано, и выходными, когда можно поспать подольше. Организм собаки привыкает очищаться в одно и то же время – запомните это. Четкий  и неизменный распорядок гарантирует чистоту в вашей квартире. Поощрения за желаемый поступок должны быть регулярными, особенно в начальный период приучения к прогулкам.
И не пренебрегайте возможностью приобщить к прогулкам со щенком всех членов семьи. Чтобы не было обидно, составьте график прогулок или разделите обязанности. Например: папа – кормит по утрам и вечерам,  мама –  днем,  а дети – выводят на прогулку ,  и, если щенок не утерпел или,  вернувшись с прогулки «все свое» принес в квартиру, убирают за ним. Таким образом,  вы сможете  не только поддерживать порядок в квартире, но и привить своим детям чувство ответственности, которое очень пригодиться им в жизни.
Команда «ЧИСТО!»
Все щенки йоркширы  от рождения чистоплотны. Если заводчик поддерживает стремления малышей к чистоте и закрепляет это положительное качество в каждом щенке, то  и у взрослой собаки не будет проблем с чистоплотностью. Для этого  заводчикам необходимо соблюдать простые правила:
1.    Выращивать щенков в просторном вольере.
2.    Разделить вольер на две зоны, большую часть  использовать в качестве отхожего места, застелив пол газетами. В другой зоне оборудовать небольшое спальное место.
3.     Начиная с 15 дня, каждый раз,  как только малыши проснутся, перенести их  в зону «туалета» и подождать, когда они сделают «лужицы». Погладить и похвалить за примерное поведение,  приговаривая « чисто – чисто» , а затем положить в спальное место и пустить к щенкам маму, как награду. Очень быстро малыши  начнут самостоятельно справляться с важной задачей – нахождением туалета.
Как воспитать чистюлю.


Все животные очень чистоплотны и только человек делает их грязнулями. Например, свинья на самом деле просто чистоплюй среди четвероногих. Но запертая в тесный хлев, да еще у хозяев, которые не затрудняют себя ежедневной чисткой, свинья волей-неволей, становится тем, чем стыдят детей и щенков. То же происходит и с нашими собаками.
Тот, кто хочет приучить собаку к чистоплотности, должен соблюдать два условия: дать понять щенку, во-первых, в каком месте он должен делать свои « делишки» и, во-вторых, что ему вовремя дадут возможность отправлять там свои естественные надобности.
Маленький щенок не в состоянии долго терпеть, это ему даже противопоказано. Желание опорожнить кишечник или мочевой пузырь быстро становится по-настоящему доминантной потребностью – то есть самой главной необходимой, суперглавной, тормозящей и исключающей до момента своего удовлетворения все остальные потребности. Поэтому маленького щенка бессмысленно наказывать, это ничего не даст. Не тыкайте щенка носом в то, что получилось. Это вы считаете такое тыканье «наказанием». А с точки зрения собаки оно естественно. Вы сами можете заметить, что на прогулках собаки тщательно обнюхивают экскременты и лужи мочи, получая при этом массу важной информации об их источнике.
Легко научить щенка в специально отведенном для этого месте. Однако следует поторопиться! Щенок не знает о ваших планах по поводу обустройства его туалетной комнаты. Если вы опаздываете с объяснением, где оно находится, он выберет «местечко» по своему усмотрению.
Техника приучения собаки к такому месту проста. Как только вы заметите специфическое, поведение щенка, отнесите его туда на руках.  Не давайте ему удрать из этого места до удовлетворения потребностей. Будьте готовы к возможному сопротивлению щенка и, тому, что он не всегда будет попадать в « цель». Чтобы научиться, нужно время.И не скупитесь на поощрения за правильное поведение и попадание в « цель».
Первые дни не пускайте  малыша-йорка разгуливать  по всей квартире.  Щенок  просто заблудится, не найдет свой «туалет».