• +7 (926) 037-61-01
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

от 2-х до 4-х месяцев

В возрасте 2 месяцев – кормить щенка необходимо 5- 6 раз в день.

 

Объем порции – 1 столовая ложка на 500 грамм веса. Я говорю о натуральном корме. Однако, это примерная рекомендация.

Каждый щенок – индивидуальность, и может отличаться от других своими потребностями. Некоторые малыши требуют большее количество корма, другие – и эту порцию не доедают. У всех аппетит разный. Если нужна консультация - ЗВОНИТЕ НАМ!

В этом возрасте большую часть еды составляют кисломолочные продукты, сырое и отварное мясо.

В меньшей степени – отварной рис и гречка. Соотношение мяса и крупы 2:1. Другую крупу  в этом возрасте мы не рекомендуем давать. Куриное мясо  используем редко, чаще индейку, кролика, говядину.

Ближе к трем месяцам вводим печеные или тушеные овощи: морковь, сладкий перец, помидоры, кабачки. Начинаем  приучать к овощам  с маленькой порции  - чайной ложки.

Если вы предпочитаете кормить щенка промышленным кормом - следуйте указаниям производителя. Помните о свежей воде и правильной дозировке корма. Если щенок слишком аппетитный, он может съесть больше, чем ему положено по возрасту - ограничивайте порцию. Результат обжорства - пищевая аллергия в различных ее проявлениях. Лучше не докормить, чем перекормить!

В три месяца щенки готовы кушать 5 раз в день. Основную еду можно разнообразить фруктами и овощами.

Старайтесь водить в рацион салатики, приправленные 1-2 каплями растительного масла: помидоры, огурцы, редис,  морковь, мелко нарезанная зелень,  сладкий перец, кабачки. Порция салата – одна чайная ( без горки) ложка 1 раз в день .

Любые фрукты и овощи надо вводить в рацион постепенно, каждый день - только один новый продукт. Размер кусочка - с ноготь указательного пальца.

В этом возрасте хорошо ввести в рацион отварную или запеченную океаническую рыбу ( хек, треску)– 1 раза в неделю.  Творог и кефир мы даём ежедневно.. Жирность творога 2-5 %, кефира - 2,5 - 3,2%.

Если щенок 4 раза в день получает промышленный корм – витамины и минералы можно не добавлять.

Размер порции зависит от размера и аппетита щенка. Чем меньше йорк, тем быстрее происходит в его организме обмен веществ, соответственно, ему требуется больший расход энергии. Поэтому мини-йорки ( от 1до 1,5 кг)  не должны голодать более 3-х часов. Хоть чайную ложечку еды, но надо дать щенку.

Мини-йорков кормят мелко нарезанными кусочками и маленькими порциями  и ЧАСТО. На ночь такому малышу надо оставить немного корма  - проснётся от голода, похрустит немножко, попьет водички и дальше будет спокойно спать.

 


  

ПРИМЕРНОЕ МЕНЮ МАЛЫША

Вся еда должна быть тёплой!

Завтрак (6-8 часов): творог 4-5 % жирности, натуральный йоргурт, молоко ( до 3-х месяцев можно давать).

Второй завтрак (9-11 часов): отварная крупа (рис, гречка)  и мясо, которое мелко нарезать и смешать с крупой

( мясо: говядина, индейка, кролик). Мы отвариваем крупу с мясом: так и крупа ароматнее и быстрее готовится.

Обед (12-14 часов):та же еда, что и во второй завтрак.( 1 раз в неделю- отварная рыбка вместо мяса).

Полдник (15-17 часов): творог 4-5 %,немного кефира. Перед едой можно дать маленький кусочек яблока.

Ужин (18-20 часов): то же, что и на обед.

Второй ужин (21-24 часа): отварное мясо с крупой + 1-2 ст.л. кефира., кусочек моркови, огурчика.

С возрастом количество кормлений уменьшается, порция - увеличивается.

После еды - спокойные игры, БЕЗ беготни ( щенок может срыгнуть пищу при активном движении).

 

НЕСКОЛЬКО СОВЕТОВ НАЧИНАЮЩИМ " ЙОРКОЛЮБАМ"

1. Кормить щенка йорка лучше из керамической миски. Она более устойчива, чем металлическая, и не гремит.  Подставка йоркам маленького размера не нужна. Высоконогим йоркам - нужна подставка, удобнее, когда миска с едой находится на уровне  их локтя.

2.  Дневной объем пищи домашнего приготовления  не должен превышать 100 грамм  - для йорка весом 1 кг, 200 грамм – для йорка весом 2 кг, 300 грамм – для йорка весом 3 кг.НО! Время, температурный режим влияют на аппетит: иногда йорк попросит больше, иногда - вовсе откажется. Такое отношение к еде - нормальное.

3. При кормлении  промышленными кормами следует придерживаться указаний на упаковке, но всё равно  надо учитывать индивидуальные особенности питомца.

4. Интервал между  вечерними и утренними кормлениями  у йоркширских терьеров старше 12 недель должен быть  8 часов.

5. Йоркам можно один раз в неделю дать 1 отварной желток перепелиного яйца или четверть желтка куриного. Белок - не рекомендуется.

6. Кефир  лучше давать суточный (свежий слабит)

7.Сыр (17 % жирности )  можно использовать ВЗРОСЛЫМ йоркам, как поощрение при дрессировке, не более 2-3 кусочков с ноготь мизинца и не чаще 1 раза в месяц! Щенкам твердые сыры датвать ЗАПРЕЩЕНО.

8. Пищу можно слегка подсаливать, рыбку и мясо отваривать вместе с овощами (морковью, картофелем, луком).

9. На бульоне, оставшемся после приготовления рыбы и мяса,  можно отваривать крупу.

10. Мясо курицы из магазина надо  использовать как можно реже (если вы не держите собственных кур) и не использовать шкурку и жир. Замените куриное мясо на индейку, кролика.

 


Схема вакцинации 

 

Возможно несколько вариантов проведения процедуры:

1. Щенков прививают первый раз в возрасте 8-9 недель вакцинами NobivacDHPPi и Nobivac Lepto,затем через 3-4 недели проводят ревакцинацию теми же вакцинами и делают прививку от бешенства, например вакциной Nobivac Rabies, повторную ревакцинацию в этом случае проводят через 10 месяцев (в год). Следующая Вакцинация через год, полный комплекс.

 

2. Вакцина Nobivac Puppy DP, ею прививают щенков с 6-ти недельного возраста, если неизбежен контакт с инфекцией (перевозка щенков, неодинаковое развитие щенков помета). В этом случае схема вакцинации немного изменяется: первая вакцинация — Nobivac Puppy DP в 6 недель, затем через 3-4 недели — NobivacDHPPi + Nobivac Lepto, и снова через 4 недели NobivacDHPPi +Lepto+Rabies. Следующая Вакцинация через год, полный комплекс.