• +7 (926) 037-61-01
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

от 21 дня до 2-х месяцев

КАШКА ДЛЯ МАЛЫША.
Маленькому щенку в возрасте около месяца ( с 22-23 дня)  начинают вводить прикорм, чтобы он смог адаптироваться к жизни в большом мире. Идеально, когда мама щенка отрыгивает наполовину переваренную пищу и  ферменты матери попадают к щенку. Такие малыши, покинув родительское гнездо,  обладают более стойким иммунитетом к различным кишечным расстройствам. Но бывает и иначе. Щенкам приходится знакомиться  с новым миром еды самостоятельно.

Некоторые  заводчики вводят в качестве прикорма коровье молоко и манную кашу, детское питание из баночек, считая такой способ наилучшим. Мы - против! Это неподходящая еда для собак.
Во-первых, манная каша хороша для очень истощенных организмов. А зачем нам толстые йорки? Да и польза от такой кашки - сомнительная.

Манная крупа связывает кальций и усиливает ломкость костей (остеопороз), снижает усвоение железа (рахит, анемия).

В манке мало белка и практически нет витаминов, зато очень много углеводов.

Манка хорошо впитывается в желудочно-кишечном тракте, поэтому ее рекомендуют пожилым и истощенным собакам, но ни в коем случае не щенкам. Собака – хищник, хоть и маленький.

Лучшим питанием для хищника является мясо и  кисломолочные продукты.

Идеальным прикормом для щенков являются следующие продукты:
– говядина  промороженная, скобленая,
-    кефир 3,2% жирности,
-    творог 2- 5% (натуральный) жидкий
Витамины  и минеральную подкормку лучше давать  не щенкам, а кормящей маме в течение всей беременности и периода кормления щенков.
Если нет возможности прикармливать щенков натуральной едой, то давайте размоченный в кефире или теплой воде промышленный корм высокого качества ( ДЛЯ ЩЕНКОВ!) Производитель корма  может быть любой, главное, чтобы гранулы были очень мелкими. Посмотрите на упаковке дату изготовления. НЕ ПОКУПАЙТЕ развесной корм! Только в герметичных упаковках корм сохраняется без окисления.

Итак, первый раз даем щенкам из рук попробовать еду ( мясо, промышленный корм).

Одного раза в день достаточно. На следующий день - увеличим порцию в два раза. Затем - в три. Постепенно доводим до половины чайной ложечки и предлагаем кушать из мелкого блюдечка.

Можно налить в блюдечко молоко, (  1 стакана кипяченого  молока+ 1 перепелиное яйцо сырое+ 2 капли меда) и предложить щенкам. Если маминого молока не достаточно ( например, щенков много), то малыши с удовольствием будут пытаться лакать. Учатся быстро!

К двум месяцам наши щенки уже самостоятельно кушают все кисломолочные продукты,сырое мясо(говядину) мясное суфле, отварную говядину и индейку, размоченный высококачественный корм.
Свежие фрукты и овощи  в возрасте от 21 дня до 2,5 месяцев давать НЕЛЬЗЯ, надо ждать ,когда в кишечнике формируется микрофлора, способная расцепить клетчатку, а это произойдет не раньше 3-х месяцев.
Молоко после двух месяцев рекомендуем не давать, хотя некоторые владельцы не соглашаются с такими советами.

Если же  сам хозяин любит  выпить стаканчик молока на ночь, то и его питомец привыкает к такому ритуалу: 25-30 граммов (столовая ложка) молока на ночь гарантирует крепкий сон и никаких расстройств!

По книге И.Маниной "Йоркширский терьер. Питание и здоровье".