• +7 (926) 037-61-01
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Людмила Волкова,Москва

«Не игрушка» для малыша
« Я взяла его за руку, подвела к «комочку» и приложила его ручку к маленькому сердечку собачки. «Зивая» - довольно сделал вывод Матвейка.
Когда Жужа появилась в нашем доме, Матвейке было 2 годика.

За неделю до её приезда я с малышом начала подготовительные беседы. Взяла его руку и положила на левую сторону груди. «Послушай, сынок, это бьётся твоё сердечко. У меня тоже есть сердце и у всех живых существ есть. Пока оно стучит - мы живём. Вот смотри, у твоих Чебурашек, Крокодилов Ген, машинок и мячиков не стучит сердце, потому что они игрушки». Сын, несмотря на свой возраст, внимательно слушал мои слова и после сбегал проверить сердце у всех членов семьи - бабушки, дедушки, папы... Сделал вывод, что они «неигуськи» и  «зивые». Через некоторое время малюсенький, черный, лохматый комочек оказался в центре холла у нас дома. «Какая мохатая!!!»- был первый возглас сынули. Я взяла его за руку, подвела к «комочку» и
приложила его ручку к маленькому сердечку собачки. «Зивая» - довольно сделал вывод Матвейка. «Сыночек, я решила , что ты у меня довольно взрослый мальчик и не обидишь собачку, которая гораздо меньше тебя. Я знаю, что пока она будет расти, ты сможешь её защитить, если нужно». Матвей был безумно доволен и горд, что он такой «взрослый» и защитник. «А когда она вырастет, она будет тебя защищать. Это ТВОЯ теперь собачка».
Этих небольших бесед и действий хватило для того, чтобы наш
маленький ребенок и наша маленькая собачка стали мирно расти в одном
доме. Ребенок ни разу не обидел «Ушечку» ( так он её называл раньше)
и даже опасался, когда к ней подходила взрослая кошка. Сейчас ему 4,5
года и он очень дорожит своей собачкой и считает её самой умной,
красивой и лучшей собакой во всем мире.
Из своего опыта мамы и любительницы собак могу сказать, что для общения «ребенок-
йорк; йорк-ребенок» нужно сделать следующие действия :
1) заранее подготовить ребенка к появлению нового члена
семьи, а не ставить перед фактом - вот собачка, люби её;
2)доходчиво объяснить малышу, что она живая и ей бывает
больно, страшно и неприятно и т. д.;
3)возложить на ребенка часть обязанностей по воспитанию йорка
(ну или создать видимость этого);
4) и самое главное - чтобы вашему малышу всё это было в радость!

P . S. Наша любимая Жужа дружит и с другими членами нашей
семьи - бульмастифом Чипом, овчаркой Рексом, двумя взрослыми кошками,
кроликом Плюшкой и волнистым попугаем!!!

Людмила Волкова