• +7 (926) 037-61-01
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Доброта.


Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Проблема жестокого обращения маленьких детей с домашними животными и, в частности, с собаками, иногда возникает  в некоторых  семьях, где есть пушистый питомец. И, поверьте, эта проблема не относится к разряду тех, чьё решение можно отложить на неопределённое время.

Многие родители, будучи не в силах отыскать правильный путь к достижению взаимопонимания между ребенком и собакой, в бессилии опускают руки – и неудивительно, ведь привычными способами этот вопрос не решить. Тот, кто сталкивался с этой проблемой, может подтвердить, что всякого рода наказания и ограничения не помогают в полной мере заменить нежелательные поведенческие проявления ребенка бережным отношением к собачке.Да и последствия наказаний могут быть не самые лучшие: либо ребенок будет с успехом продолжать свои манипуляции подальше от родительских глаз, либо у него зародится негативное эмоциональное отношение к домашнему животному. Для успешного решения этой довольно распространенной проблемы следует вооружиться необходимым минимумом педагогических знаний и терпением. 


Поведение маленьких детей основано на подражании действиям взрослых – и, в первую очередь, действиям внешним, видимым. Следует показывать ребенку пример своим поведением, стараться, чтобы он визуально воспринимал верные действия по отношению к собаке. Внимательно следите за тем, чтобы ваши слова не расходились с вашими поступками. Будьте благоразумны и терпеливы - поверьте, малыш ничего не упустит из виду. Кроме того, надо помнить, что первые годы жизни ребенка пролетают под знаком повышенной активности, которая отражается и на общении с домашними животными. Задача взрослых – направить эту активность в позитивное русло. Бережное, заботливое отношение к животному не упадёт с небес в качестве нежданного подарка – эту особенность в маленьком ребёнке надо пробудить. Для этого собака должна быть в представлении ребёнка не неким чужеродным элементом, а настоящим членом семьи, с которым малыш должен довольно тесно контактировать. Проявите терпение – объясните ребенку, что четырехлапый  пушистик – это не игрушка, а живое существо. Расскажите о  сходстве между людьми и животными, постарайтесь максимально доступно объяснить, что собачка, так же как и сам ребёнок, все видит, слышит, чувствует. Понаблюдайте вместе с малышом за поведением вашего питомца. Поддерживайте ребёнка в его проявлениях радости при виде жизнерадостной, здоровой собачки. И, конечно, ни в коем случае нельзя забывать о том, что ребёнок проецирует на животных отношения в семье – причем как отношения взрослых членов семьи между собой, так и отношение взрослых к самому ребенку. Доброжелательная, тёплая атмосфера – залог гармоничных взаимоотношений между всеми членами семьи, куда, несомненно, включаются и домашние питомцы.
Во многом именно от Вас зависит, будут ли друзьями ребенок и Ваша собака, а эмоциональное отношение к домашним животным в детстве определяет отношения ребенка с более широким понятием природы в будущем (куда, не забывайте, включаются и люди!) Общение с братьями меньшими активно способствует развитию ребёнка в эмоциональном и физическом плане, пробуждает его познавательные способности – конечно, при условии бережного обращения с домашними питомцами. Помните, что навыки правильного обращения с животным не появятся у Вашего ребенка из «ниоткуда»: наставить малыша на истинный путь должен посредник между ребенком и внешним миром – взрослый. Это важнейшая задача, возложенная на родителей, и халатное отношение к ней может спровоцировать появление множества проблем в дальнейшем.


Что делать, если собака появилась в семье раньше, чем ребенок?
Собаку любой породы стоит подготовить к появлению малыша в семье. Делать это нужно постепенно, чтобы она не связывала изменения в ее жизни с появлением ребенка. Возможно, уменьшится время прогулок и игр, но качество общения должно оставаться прежним.  Ведь собака всегда чувствует вашу заботу и любовь.  Играя с собакой, продолжайте кидать собаке палочку и мяч, чтобы впоследствии приучить ее подносить игрушки ребенку.
Не забывайте соблюдать тщательную гигиену питомца. Прежде всего, проведите дегельминтизацию от глистов и проверьте наличие блох.  
К сожалению, нередки случаи острой ревности со стороны собаки. Обычно это происходит с кобелями, которые видят, что место «любимца» в стае занял ребенок. В таких ситуациях ни в коем случае нельзя оставлять малыша наедине с собакой. Любые проявления агрессии со стороны пса нужно пресекать. Однако только наказывать тоже нельзя – животное может еще больше обозлиться. Поощряйте правильное отношение собаки к малышу, которое время от времени  все же должно случаться. Во избежание трудных ситуаций обратитесь к кинологу, ведь даже в зрелом возрасте воспитание собаки поддается корректировке.

Автор Валентина Расторгуева